Продукция

Список всех товаров

Расширенный поиск
Расширенный поиск по характеристикам

Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще нет учетной записи? Регистрация

Показать корзину
Ваша корзина пуста.

Поиск по форуму

Ключевое слово
Обратите внимание:
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности.

Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности. 05.11.2011 12:49 #839

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Постов: 1051
Качество каждого конкретного эфирного масла зависит от почвы, на которой выращено сырье, от применяемого типа удобрения, от высоты над уровнем моря, от климатических условий, от времени сбора, а также техники дистилляции.

При выяснении качества обращают внимание на 2 фактора:
1. Соответствие типу. Каждый вид ЭМ содержит набор основных (типовых) компонентов, которые при получении из типового сырья (ботанический вид и часть растения) и с использованием типовой технологии (закрепленный в документах вид обработки сырья), остаются неизменными.
2. Уровень качества. Определяется количественным соотношением типовых компонентов. Присутствующие в эфирном масле компоненты определяют назначение его использования (пищевое, парфюмерное, косметическое, медицинское).

Натуральность

По ЕС натуральными считаются продукты, содержащие в себе выделенные из природных источников отдельные вещества или смеси. Т.е. «Натуральный яблочный ароматизатор» - это не выделенное из кожуры яблок эфирное масло, а ароматическая композиция, составленная из самых разных натуральных веществ, полученных теми или иными технологическими приемами. Это коренным образом отличается от того, что мы привыкли понимать под словом «натуральный».
Натуральность эфирного масла (наряду с безопасностью применения) является неотъемлемым признаком качества. Эфирные масла, полученные из растительного сырья, содержат сотни различных химических соединений, многие из которых не идентифицированы, но являются важными компонентами, влияющими на эффективность при лечении.
Несмотря на все усилия, ученым еще не удалось полностью воссоздать натуральные эфирные масла.
Говоря о натуральности, не стоит забывать и о высокой концентрированности эфирных масел. Работники заводов очень часто страдают аллергическими реакциями из-за постоянного контакта с летучими веществами.

Градации качества и натуральности

Натуральные эфирные масла получают из натурального сырья, по стандартной технологии. Степень натуральности определяется степенью отклонения от технологических параметров при получении эфирного масла и степенью отклонения от типового качества сырья.
Изоляты – группа эфирных масел, содержащих большое количество одного из компонентов (например, кориандр содержит 70% линалоола) - используют для выделения конкретного компонента (в нашем случае линалоола). Часто изоляты используют в качестве отдушек, их добавляют в эфирные масла, а также для получения из них химическим путем других веществ.
Частично натуральные эфирные масла – частично натуральные эфирные масла состоят из натуральных эфирных масел, в которые добавлены другие натуральные вещества (изоляты). Такие смеси можно назвать обогащенными, или скорректированными, так как целью такого добавления является увеличение содержания некоторых компонентов, являющихся важными для качества эфирных масел.
Искусственные и синтетические эфирные масла – натуральные эфирные масла, в которые добавлены синтетические вещества или их смеси. Сами синтетические вещества можно разделить на аналогичные (идентичные природным, но выделенные химическим путем) и не имеющие природных аналогов. Именно эфирные масла, составленные полностью из синтетических компонентов (не имеющих аналогов) называют синтетическими, по сути, это фальсификат.
Ароматические композиции очень часто используют смеси натуральных эфирных масел, а также сами эфирные масла, растворенные в жирных маслах или синтетических растворителях, таких как этиловый спирт, пропиленгликоль и т.д. С одной стороны, это натуральный продукт, с другой - продукт, не имеющий аналогов в природе. Чаще всего это основа для парфюмерных композиций или ароматизации пищевых продуктов. Пожалуйста, не используйте их в ароматерапии.

По мотивам «Ароматерапия» Б.Виноградов
Dear God, please make all the bad people good, and all the good people interesting
Спасибо сказали: Мария_Yakubenko

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 13:09 #840

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
А вам не кажется, что это интересная тема?
Т.е эфирные масла могут разбавлять как натуральными, так и синтетическими компонентами. Значит, стандартизированные масла могут быть и частично синтетическими. Фармакопейное качество тогда что?
И чему отдать предпочтение... Органике чистой без примесей или, все-таки, стандарту с примесями?
Есть ли шанс у нас узнать, чем их доводили до стандарта?
Риторический вопрос, конечно Но мне интересно Ваше мнение..
Dear God, please make all the bad people good, and all the good people interesting

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 13:54 #842

• Elena
  • Вне сайта
  • Практик-экспериментатор
  • Постов: 3099
Tavi написал:
А вам не кажется, что это интересная тема?

Кажется Но... Как узнать, насколько достоверную информацию даёт продавец? Я не говорю про аптеки, тут не обсуждается. Стандартизируют, понятно зачем, на Земле уже так мало мест, где мог бы спокойно расти, скажем, бессмертник или мелисса и давать полноценный "урожай". Думаю, эфироносы, как и зелень, фрукты, овощи сейчас намного "беднее", нежели лет 30 назад. Видимо, приходится производителю доводить до нужного качества эфирные масла искусственно. Я так поняла, изолят не есть плохо? Если мне будет нужно определённое масло с определёнными качествами для определённой цели, и я буду обладать достаточной информацией, я выберу эфирное масло обогащённое.
Сейчас я стараюсь выбирать масла "органик", но не всегда есть информация. Просто беру у надёжных продавцов и понимаю, что дёшево дорогое масло стоить не может, сандал за 117 руб. и роза за 306 руб. меня однозначно не впечатлят.
Что такое фармакопейное качество эфирных масел я плохо понимаю, это же относится в продуктам, которые можно применять в терапевтических или профилактических целях? Глубоко не копала, послушала бы с удовольствием мнения.
А вот синтетические примеси меня смущают, хотя допускаю, что они могут быть точной копией натурального. Но для меня ЭМ - это натуральный компонент, и хочется, чтобы так и было на самом деле.
Офф:когда гидролат гонишь и на поверхности бутылки плавают эти несчастные неколько голубеньких или прозрачных капелек,столько радости от них, больше, чем от посылки с 15 флаконами разных экзотических.

Индивидуальные консультации,помощь в составлении рецептов онлайн.Обращаться в ЛС.

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 14:16 #843

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
Я говорила с технологом одного из наших поставщиков, встречались лично, поэтому эфирным маслам из нашего магазина доверяю, и ассортимент будет расширяться обязательно.
Так вот... Он говорит, что эта информация есть, но во внутренних документах компании, т.е. никак рядовой потребитель не может узнать, чем доводили до стандарта. Бывает же такое, что не задался год, например, засушливое лето.. Лаванда сгорела)) Чем доводить, на совести производителя. А если ничем не доводить, будет ли эта лаванда также хороша? Или в ней будет больше 1,8 цинеола, что является минусом для этого масла.
Или, скажем, розовое масло - самое любимое, самое дорогое - 200 компонентов, большое содержание цитронеллола, но этот же самый цитрнеллол может быть получен из герани, и это будет в 100 раз дешевле. Я не против, если мне в "недотягивающую" розу добавят этот цитрнеллол герани. Какая разница, по сути? Зато роза полноценная получится. Или, например, в розе органик будут присутствовать сульфиды,
- так она не розой будет пахнуть, а гнилыми листьями, пусть их лучше убирают.
Про синтетику не знаю, хоть она и идентична, но, все-таки, будет ли так эффективна в ароматерапии или при лечении? Про парфюмерию и т.д. не говорю)
Фармокопея - это просто один из стандартов качества, есть еще ISO, MERC INDEX, но она у нас наиболее популярна.

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 14:35 #844

• Elena
  • Вне сайта
Т.е. "органик" - это только то, что "вышло", абсолютно никакой обработки? Я думала, что это значит, что растение выросло на чистой земле, без использования удобрений, а то и вовсе в диких условиях, потом из него добыли масло. Но не думала, что его даже от примесей не очистили.
Я ,конечно, не удивляюсь, что подробная информация закрыта, но хотелось бы знать хотя бы, чем именно доводили масло до "ума". Синтетики не хочу, я использую ЭМ в кулинарии, делаю ингаляции себе и детям, да много как использую. Не с фанатизмом, конечно, но как вспомогательные средства при лечении, например.

Индивидуальные консультации,помощь в составлении рецептов онлайн.Обращаться в ЛС.

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 14:48 #845

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
Ну, насчет "в дикой местности" - эт я не уверена, но пестицидами их не травили, просто отжали, сделали хроматограмму и разлили или отправили на доработку, переработку и т.д.
В магазине розничном нам точно ничего не скажут, они и сами не знают или вообще не поймут, о чем разговор. Я вижу выход - брать у проверенных поставщиков и дружить с технологами, которые эти документы могут выслать по запросу. Но пока я сама не могу понять, что лучше - органик или стандарт... Кстати, некоторые производители сами дают подсказку, какое масло лучше взять, они же знают, какое у них сырье/урожай... Опять же, человеческий фактор.
А на запах, наверное, не определишь - синтетикой доводили или натуральным.. :whistle:

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 14:57 #846

• Elena
  • Вне сайта
Ну, с технологами дружить не у каждого есть возможность, поэтому покупать нужно только у проверенного продавца, согласна.

Re: Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности 05.11.2011 15:24 #847

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
К сожалению, да... не у всех Главное - чтобы и все проверенные продавцы ответственно подходили к этому вопросу)

Качество эфирных масел. Натуральность. Градации качества и натуральности. 29.01.2015 15:08 #8351

• Ula
  • Вне сайта
  • Гость
  • Постов: 1
Подскажите, пожалуйста, где можно купить 'настоящие' ЭМ? Где те самые проведенные продавцы? Дело в том, что я первый раз буду использовать ЭМ как компонент в креме, поэтому хотелось бы быть уверенной....
Спасибо!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.35 секунд