Продукция

Список всех товаров

Расширенный поиск
Расширенный поиск по характеристикам

Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще нет учетной записи? Регистрация

Показать корзину
Ваша корзина пуста.

Поиск по форуму

Ключевое слово
Обратите внимание:
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Пилинги. Химический пилинг дома.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Пилинги. Химический пилинг дома.

Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 16:05 #886

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Постов: 1051
Осень - традиционное время для пилингов. После летнего зноя хочется обновить загрубевшую, уставшую кожу и к главным праздникам - Новому году и Рождеству - быть самой красивой в кругу подруг.
Я не буду говорить здесь о скрабах, морковно-сметанно-кофейных масках и т.д.
Всем нам доступны уже более серьезные средства, давайте о них и поговорим.

Химический пилинг

Секрет эффективности химического пилинга кроется в том, что при взаимодействии используемых активных веществ (альфа-гидрокислот, минералов, глины) и эпидермиса стимулируются процессы регенерации кожи, что приводит к увеличению выработки коллагена. Пилинг кислотой может применяться как на небольших участках (морщины вокруг глаз (гусиные лапки), на щеках при изменениях пигментации), так и на всем лице и шее, а также на других областях тела, часто подвергающихся солнечному воздействию. Процедура может быть рекомендована в любом возрасте.
Благодаря пилингу выравнивается рельеф кожного покрова, повышается тонус кожи, улучшается ее текстура и цвет. По степени воздействия на кожу пилинги делят на поверхностные, срединные и глубокие.
Поверхностные пилинги рекомендуются с 14 лет пациентам с проблемной жирной кожей, страдающим от угревой сыпи. В качестве омолаживающего средства они эффективны до 40-летнего возраста, когда признаки старения выражены слабо.
При поверхностном пилинге – фруктовые кислоты: гликолевая, молочная, пировиноградная, фитиновая.
При серединном или глубоком – трихлоруксусная кислота (ТСА). Процедура эта очень жесткая, если решитесь делать, берите 5 дней отгулов на работе.

Пилинг фруктовыми кислотами
.

Это очень щадящая процедура, не выбивающая из рабочего ритма. Такой пилинг можно применять после 20 и до старости. Показаниями для фруктового пилинга могут быть проблемная жирная кожа или постакне. Результат процедуры зависит от времени воздействия кислоты. Обычно это 5-10 сеансов с перерывом в 7-10 дней. Во время проведения серии пилингов и месяц спустя нельзя загорать. Следует отметить, что для домашнего применения pH средства не должно быть менее 3-4. Обычная концентрация AHA-кислот для домашнего использования - 10-15%.
Пилинг фруктовыми кислотами – самый мягкий вид пилинга. Воздействие на лицо должно быть наиболее мягким, ведь даже самое небольшое повреждение кожи проявится краснотой. Однако, во время этой процедуры должно обеспечиваться удаление отмерших клеток и снятие неровностей. Считается, что лучше всего этим условиям соответствует гликолевый пилинг. Последние несколько лет гликолевые пилинги были очень популярны, считалось, что эта кислота абсолютно не травмирует кожу, однако в последнее время предпочтение отдается молочной кислоте. Молочная кислота родственна нашей коже, поэтому организм не реагирует на нее негативно, к тому же, она имеет больший молекулярный вес, нежели гликолевая кислота, что позволяет ей дольше задерживаться на поверхности, за счет чего ее проще контролировать. Гликолевая кислота имеет очень маленький молекулярный вес и легко проникает в глубокие слои эпидермиса. Неспециалисту гораздо труднее контролировать процесс пилинга.

Пилинг молочной кислотой

Высокая и низкая концентрация молочной кислоты оказывает на клетки кожи различное действие. При высокой концентрации происходит сильное и быстрое отшелушивание, а применение слабо концентрированной кислоты в течение длительного времени позволяет добиться структурных перестроек и в эпидермисе, и в дерме. Основное действие молочной кислоты – эпидермальное увлажнение, и здесь ей нет равных. Причем это действие проявляется на всех этапах процедуры, обеспечивающих, в конечном счете, функциональное увлажнение кожи.
Во-первых, молочная кислота оказывает положительное влияние на состояние рогового слоя и биосинтез церамидов. Она не только увеличивает их общее количество в роговом слое, но и модулирует их тип, обеспечивая защиту и восстановление кожи. При регулярном применении молочная кислота повышает синтез церамидов 1-6, свойственных только женщинам (т.к. они находятся под контролем женских половых гормонов), поэтому особенно эффективно она работает с женской кожей. Омолаживающее действие препаратов с молочной кислотой обусловлено опосредованным влиянием кислоты на фибробласты, ее способностью «призвать» их к выработке коллагена и эластина. Она также усиливает деятельность фибробластов, синтезирующих металлопротеиназы (коллагеназу, эластазу, гиалуронидазу). В результате происходит ремоделирование дермального матрикса, когда взамен старого коллагена, эластина, ГАГ образуются молекулы нового межклеточного вещества, кожа становится более однородной, упругой, разглаживаются мелкие морщинки. Кроме того, молочная кислота очень эффективна в процедурах отбеливания кожи, благодаря своей способности блокировать в коже активность пигментообразования.
За 10-15 минут молочная кислота успевает проникнуть в глубокие слои кожи и вызвать воспалительную реакцию, которая складывается из 2-х составляющих:
1) нейрогенного воспаления (развивается при раздражении свободных нервных окончаний в эпидермисе);
2) воспаления как ответа на повреждение живых клеток кожи.
Пилинги лучше проводить курсами. Лечебный эффект - 5-7 процедур, поддерживающий - 3-5.
Оптимальным значением с точки зрения переносимости и эффективности считается рН 3,0-3,5. Чем ближе к нейтральному показателю (рН 7,0), тем меньше способность молочной кислоты стимулировать обновление клеток.

Автор: Рыжкова Татьяна
Были использованы материалы статьи Татьяны Троценко, врача-дераматолога
Dear God, please make all the bad people good, and all the good people interesting

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 16:50 #887

• Elena
  • Вне сайта
  • Практик-экспериментатор
  • Постов: 3099
Думаю, тут будет уместным поделиться собственным опытом, как удачным, так и не очень.
Первый раз я отважилась на пилинг молочной кислотой дома, не имея достаточных знаний, сделала тоник с 3% молочной кислоты, протирала лицо утром и вечером. Сначала ежедневно наблюдала, как свежеет и выравнивается кожа, но через неделю у основания носа появились трещины: чтоб было понятнее, скажу так, было впечатление, что нос подпилили и он оторвётся скоро :blink: На тот момент я не озадачивалась измерением pH, просто увидела рецепт с таким процентом молочной кислоты. Позже узнала, что для того, чтобы pH раствора молочной кислоты не падал, нужно предварительно растворить в воде лактат нитрия (для создания буфера). Сейчас использую тоник с 3% лактата и 5% молочной кислоты курсом 10-15 дней и очень довольна результатом.

Индивидуальные консультации,помощь в составлении рецептов онлайн.Обращаться в ЛС.

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 17:01 #888

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
Лена, спасибо! Очень интересно, а что такое лактат нитрия?
Dear God, please make all the bad people good, and all the good people interesting

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 17:10 #889

• Elena
  • Вне сайта
Так соль молочной кислоты, оказывается, для любой кислоты можно приготовить, буфер из её же соли. Для лимонной - цитрат....

Ой, только заметила, что написала с ошибкой, пардон.. :blush: Конечно, нАтрия))

Индивидуальные консультации,помощь в составлении рецептов онлайн.Обращаться в ЛС.

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 17:27 #890

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
Ясно. А зачем нам этот тандем в пилинге?
Лактат действительно смягчает действие молочки и может держать рн в слабокислой среде. Но мы же пилинг делаем, нам как раз и нужно раскрыть все функции молочной кислоты))

Я не говорю сейчас о тониках, умывалках и т.д., которые применяются через день или каждый день. Я говорю о процедуре пилинга, который может повлиять на фибропласты и от которого дейсвительно будет эффект. Т.е это процедура, после которой обязательно нужна будет нейтрализация и специальный уход (в теме рецепты выложу и рецепт, и инструкцию к применению, но чуть позже).

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 17:36 #891

• Elena
  • Вне сайта
Так он же не нейтрализует, наоборот, позволяет ввести больше молочной кислоты, при этом удерживая РН на нормальном уровне. Т.е. он нам никак не мешает и не мешает молочной кислоте раскрывать свои функции. К сожалению, я не думала, что придётся делиться этими знаниями и не сохраняла ссылки, только делала пометки для себя, но теперь поищу снова.
Если у тебя есть РН-метр (у меня нету), измерь 3% раствор молочной кислоты, пожалуйста, по полоскам тут мерять совсем неуместно. Мне встречалась информация, что он должен иметь РН 2.6-2.8, это ниже допустимого, потому и нужен лактат.

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 17:41 #892

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
я честно не понимаю, а зачем нам больше молочной кислоты вводить?

Я нашла вот что:
"Подобное соотношение обеспечивает мягкое действие молочной кислоты.
Вместе они образуют буферный раствор, который удерживает значение рН кожи в физиологически выгодной слабо-кислой области и тормозит рост чуждых коже микроорганизмов. В зависимости от того, контактируют с кожей щелочные или кислые вещества, их ионы будут нейтрализованы солью натрия или молочной кислотой, и таким способом удерживается стабильное буферное значение рН"

3%...вообще молочка дает кератолический эффект при 10%,
наверное есть смысл в лактате

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 17:53 #893

• Elena
  • Вне сайта
До 10% хочу доводить постепенно, сейчас сделала 7%, буду смотреть, пока пользуюсь 2 дня. Обновиться хочется, но осторожно
Мне бы было интересно послушать про опыт с гликолевой кислотой, сама не пробовала, но хочется.

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 18:48 #895

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
Рецепт пилинга здесь

Re: Пилинги. Химический пилинг дома. 08.11.2011 18:54 #896

• Tavi
  • Вне сайта
  • Эксперт
Гликолик я не пробовала, только в умывалки.., да и честно, пообщавшись и начитавшись про то, что гликолик трудно контролировать в пилинге, решила делать молочный.
Я делала пилинг ТСА, вот уж никому не пожелаю: сидела дома неделю, очень больно долго заживает, для меня не вариант.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.35 секунд